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初級會計職稱考試《經濟法基礎》基礎班講義57


2014 年初級會計職稱考試《經濟法基礎》基礎班講義(五十七)

三、消費稅的稅率 ( P188 )(★★★)

1. 消費稅的稅率包括 比例 稅率和 定額 稅率兩類:

( 1 )多數稅目適用比例稅率;

( 2 ) 成品油 稅目和 啤酒、黃酒 等子目適用定額稅率;

( 3 ) 卷煙和白酒 同時適用比例稅率和定額稅率,即 復合 稅率。

【解釋 1 】從量定額的應納稅額 = 銷售數量×定額稅率

【解釋 2 】從價定率的應納稅額 = 銷售額×消費稅比例稅率

【解釋 3 】復合計稅的應納稅額 = 銷售數量×定額稅率+銷售額×消費稅比例稅率

【例題•多選題】根據消費稅法律制度的規定,下列消費品中,實行從量定額與從價定率相結合的復合計征辦法征收消費稅的有( )。( 2013 年筆試)

A. 卷煙

B. 成品油

C. 白酒

D. 小汽車

【答案】 AC

【解析】( 1 )選項 AC :卷煙和白酒實行從量定額與從價定率相結合的復合計征辦法征收消費稅;( 2 )選項 B :成品油實行從量定額辦法計征消費稅;( 3 )選項 D :小汽車實行從價定率辦法計征消費稅。

2. 納稅人兼營不同稅率的應稅消費品,應當 分別核算 不同稅率應稅消費品的銷售額、銷售數量。未分別核算銷售額、銷售數量的,或者將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,“ 從高 ”適用稅率。

四、消費稅應納稅額的計算 ( P191 )(★★★)

(一)基本規定

1. 銷售額是否含增值稅

實行從價定率征收的應稅消費品,消費稅(價內稅)和增值稅(價外稅)的計稅依據是一致的,其計稅依據為 含消費稅而不含增值稅 的銷售額,如果銷售額為含增值稅的銷售額時,必須換算成不含增值稅的銷售額。

2. 價外費用

【例題•單選題】甲酒廠為增值稅一般納稅人, 2012 年 5 月銷售果木酒,取得不含增值稅銷售額 10 萬元,同時收取包裝費 0.585 萬元、優質費 2.34 萬元。已知果木酒消費稅稅率為 10% ,增值稅稅率為 17% ,甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是( )。( 2013 年筆試)

A. ( 10 + 0.585 + 2.34 )× 10%=1.2925 (萬元)

B. ( 10 + 0.585 )× 10%=1.0585 (萬元)

C.[10 + (0.585 + 2.34) ÷( 1 + 17% ) ] × 10%=1.25 (萬元)

D.[10 + 0.585 ÷( 1 + 17% ) ] × 10%=1.05 (萬元)

【答案】 C

【解析】( 1 )銷售果木酒的同時收取的包裝費和優質費,均屬于價外費用(視為含增值稅收入);( 2 )甲酒廠應納消費稅稅額 =[10 + (0.585 + 2.34) ÷ (1 + 17%)] × 10%=1.25 (萬元)。

3. 包裝物

( 1 )銷售

包裝物連同應稅消費品 一并銷售 的,無論包裝物是否單獨計價以及在會計上如何核算,均應并入應稅消費品的銷售額中繳納消費稅。

( 2 )押金

①如果包裝物不作價隨同應稅消費品銷售,而是收取押金,此項押金一般不征稅。

②因 逾期 未收回包裝物不再退還的押金或者收取時間 超過 12 個月 的押金,應并入應稅消費品的銷售額,按照應稅消費品的適用稅率計算繳納消費稅。

③對酒類生產企業銷售酒類產品( 啤酒、黃酒 除外)而收取的包裝物押金,無論押金是否返還也不管會計上如何核算,均應 并入 酒類產品銷售額,征收消費稅。

【解釋】啤酒、黃酒從量定額征收消費稅,包裝物押金不征收消費稅,只是在確定適用稅率時使用。

【例題•單選題】根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,納稅人不繳納消費稅的是( )。

A. 將自產的應稅消費品用于職工福利

B. 隨同自產煙絲銷售而取得的包裝物作價收入

C. 將自產的應稅消費品用于連續生產應稅消費品

D. 尚未逾期,但是收取的時間超過 12 個月的化妝品包裝物押金

【答案】 C

【解析】( 1 )選項 AC :納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅;用于其他方面的(如職工福利),視同銷售,應繳納消費稅;( 2 )選項 B :包裝物隨同自產煙絲“銷售”的,無論包裝物是否單獨計價,也不論會計上如何核算,均應當計入應稅消費品的銷售額計征消費稅;( 3 )選項 D :因逾期未收回包裝物不再退還的押金或者已收取的時間超過 12 個月的押金,應并入化妝品的銷售額,按照化妝品的適用稅率繳納消費稅。

4. 視同銷售

( 1 )納稅人用于“ 換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務 ”等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的“ 最高 ”銷售價格作為計稅依據計算征收消費稅。

( 2 )納稅人將自己生產的應稅消費品用于其他方面的(如無償贈送他人),按照納稅人最近時期同類貨物的“ 平均 ”銷售價格作為計稅依據計算征收消費稅。

【例題•多選題】根據消費稅法律制度的規定,下列情形中,應以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有( )。( 2013 年機考)

A. 將自產應稅消費品用于換取生產資料

B. 將自產應稅消費品用于投資入股

C. 將自產應稅消費品用于無償贈送

D. 將自產應稅消費品用于抵債

【答案】 ABD

【解析】納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。

5. 非獨立核算門市部

納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應按門市部“對外 銷售額或者銷售數量 ”征收消費稅。

【例題 1 •單選題】某高爾夫球具廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部。 2014 年 4 月該廠將生產的一批成本價為 70 萬元的高爾夫球具移送門市部,門市部將其中的 80% 零售,取得含稅銷售額 77.22 萬元。已知高爾夫球具的消費稅稅率為 10% ,成本利潤率為 10% 。根據消費稅法律制度的規定,該項業務應繳納消費稅 ( ) 萬元。

A.5.13

B.6

C.6.60

D.7.72

【答案】 C

【解析】納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應按該門市部的“對外銷售額”(而非組成計稅價格)計征消費稅,應納消費稅 =77.22 ÷( 1 + 17% )× 10%=6.60 (萬元)。

【例題 2 •單選題】甲輪胎廠為增值稅一般納稅人,下設非獨立核算門市部。 2013 年 2 月將生產的汽車輪胎一批移交門市部零售,門市部取得含增值稅銷售額 117 萬元,該批汽車輪胎的出庫價為 90 萬元。已知,甲輪胎廠生產的汽車輪胎適用的增值稅稅率為 17% ,消費稅稅率為 3% 。根據消費稅法律制度的規定,甲輪胎廠該筆業務應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是( )。( 2013 年機考)

A.90 × 3%=2.7 (萬元)

B.117 × 3%=3.51 (萬元)

C.117 ÷( 1 + 17% )× 3%=3 (萬元)

D.117 ÷( 1 + 17% )÷( 1 - 3% )× 3%=3.09 (萬元)

【答案】 C

【解析】( 1 )納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量征收消費稅;( 2 )甲輪胎廠該筆業務應繳納的消費稅稅額 = 含增值稅的銷售額÷( 1 +增值稅稅率)×消費稅比例稅率 =117 ÷( 1 + 17% )× 3%=3 (萬元)。

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