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定了!減稅!所有小微企業!增值稅30萬以下免稅!小微企業所得稅稅負降到5%!

  導語

  特大好消息!財政部正式宣布,增值稅起征點提至10萬,2019年小微企業標準大改!1月1日起實施,有效期三年!小微企業所得稅負降至5%和10%!簡直是史上最大的減稅,速看!

新政策1月1日起實施

這10個問題你必須知道!


  一、增值稅如果按季度申報,會是30萬嗎?

  如果是季度申報,一個季度30萬銷售額均免征增值稅,一年可以免征120萬。

   二、個體戶和個人也適用這個增值稅標準嗎?

  答案是肯定的。舉例來說,個人出租房屋而言,只要你租出去的房子不超過月租金10萬元,都可以享受免增值稅。

  三、小型微利企業標準放寬了,大多數企業都適用新規!

  之前,財稅〔2018〕77號規定,小型微利企業,是指從事國家非限制和禁止行業,并符合下列條件的企業:

  (1)工業企業,年度應納稅所得額不超過100萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;

  (2)其他企業,年度應納稅所得額不超過100萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。

  現在資產總額上升到5000萬啦,相信大多數不僅是小微企業,很多中型企業的資產規模,可能也達不到5000萬!

  這5000萬指的是資產總額,就是資產負債表最左下方的資產總額數,不是凈資產。

  四、不在區分企業類型,標準終于統一!

  此次改革之后,小微企業的認定不在區分企業類型,所有企業是平等的。工業企業和其他企業,以后只有統一標準了!

  考試的時候記憶也輕松了,當會計的判斷也輕松了!

  資產5000萬,應納稅所得300萬,人數300人!

  記住了!

  五、這么好的政策什么時候開始執行呢?

  會議明確了新政策可追溯至2019年1月1日。

  放心開發票吧,今年第一季度申報的時候,增值稅30萬以內都是免征增值稅的。

  六、小微企業所得稅計算大變!

  最近稅制改革,經常改革計算辦法!看來會計不僅要會用,還真要懂稅法制定規則。

  這一次所得稅計算方法采用了之前個稅那種超額累進計算方法。

  現在的新個稅,采用了之前企業所得稅預繳預扣方法。

  舉例說明最清楚:

  一個年應納稅所得額為300萬元的企業,此前不在小型微利企業范圍之內,需要按25%的法定稅率繳納企業所得稅75萬元(300*25%=75萬元)。這個相信都會了。

  按照新出臺的優惠政策,如果符合小微條件,其僅需繳納企業所得稅25萬元(100*25%*20%+200*50%*20%=25萬元)。

  一定不要記錯了。這個公式很重要,要記住!

  七、這些稅收優惠政策會一直存在嗎?

  不會,新政策實施期限暫定是3年

  八、一定要分清稅負和稅率!

  今天再講一下:

  公司應納稅所得稅100萬,按照新稅法,應納稅=100*25%*20%=5萬,這里面稅負=5/100=5%,稅率呢是20%。這樣是不是就明白了!

  九、大規模的招商引資將要來臨!

   看這一條:省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅(不含證券交易印花稅)、耕地占用稅和教育費附加、地方教育附加。

  簡單來說,就是各地你們可以減免屬于你們地方財政的稅種,只要不要不超過50%就可以。

  其實,加上目前主流的各地增值稅、企業所得稅等先征后返模式,再加上此次各地明文減免城建稅等地方稅種,各地招商暗戰即將打起!

  但是著種形式的減免返還會計處理差異相差很大,注意區分。

  十、以后要這么籌劃就可以!

  其實很為這個新政鼓掌,放水養魚,減少企業稅法遵從度。之前因為小微企業認定、增值稅3萬限額等,很多企業老板和會計天天撓頭,數發票過日子。生怕超過季度9萬生死線,所得稅資產3000萬生死線等。

  1.多成立小規模企業,畢竟節省增值稅,120萬的開票額都可以免稅。假設毛利為50%,一年的所得稅合法繳納才需要繳納3萬元就可以了。會喚醒一部分勇于繳稅的小老板的!

  2.900萬稅前利潤的企業不用東奔西跑去稅務籌劃了!

  按照新規定,900萬利潤的企業自行拆分3家中小規模企業就可以就地解決了納稅過高問題,不要去外地成立什么避稅公司,成立空殼公司的代理費、社保、工資等可能都比你節省的稅多!

  今年一定要拒絕忽悠,合法路子已經很多!

  3.會計風險將大幅度降低!

  新政之后,企業稅負降低了,其實去找各路發票等傳統手段并不一定比直接繳稅劃得來。花100元買的假發票規避的稅款,和合法繳納110元的稅哪個更劃算,自己掐指算一下。

  新政策很贊,挑燈耳提面命,很辛苦,好看,有用,留個贊!

  溫馨提示:如果有想報名或者咨詢的學員可以聯系網站客服或者撥打客服電話4008816886(QQ同號)

  王老師 手機微信:18801588078 

  施老師 手機微信:13337808312 

  陳老師 手機微信:13905166580 

  徐老師 手機微信:18860900878 

  劉老師 手機微信:13813086899

  李老師 手機微信:18761668689

時間:2019-01-21  責任編輯:lijin

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